• Открытие виртуальной галереи «Учитель – наставник крупным планом»

9 ноября 2023 г. в Год педагога и наставника в КАУ ДПО Алтайском институте развития образования имени А. М. Топорова торжественно открыли виртуальную галерею «Учитель – наставник крупным планом»
    Открытие виртуальной галереи «Учитель – наставник крупным планом».

В галерею вошли имена 71 педагога края – это победители профессиональных конкурсов и обладатели премий, а также педагоги, чьи кандидатуры выдвинули муниципалитеты Алтайского края. На церемонии от города Рубцовска присутствовал педагог МБОУ «Лицей №24» им. П.С. Приходько, учитель начальных классов Татьяна Ивановна Устенко.

Татьяне Ивановне вручили сертификат о занесении ее имени в виртуальную галерею педагогов-наставников Алтайского края. Перед собравшимися выступили начальник отдела науки, высшего образования и кадрового развития отрасли Министерства образования и науки Алтайского края Татьяна Манянина. Татьяна Викторовна отметила, что наставник является проводником в педагогическую профессию.

В видеообращении к участникам выступил директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов, слова приветствия сказали члены совета клуба лауреатов премии Губернатора Алтайского края имени С.П. Титова Светлана Зинец и Лариса Пономарева, декан факультета управления образования АИРО Елена Дронова, руководитель регионального ресурсного центра Федерального проекта «Навигаторы детства» Ирина Николенко. Заместитель директора по научной и инновационной работе АИРО Татьяна Райских рассказала о реализации целевой модели наставничества в образовательных организациях Алтайского края. Методист кафедры гуманитарного образования АИРО, директор Центра проектных решений общественно-активных школ Алена Митина поделилась опытом, а также презентовала лонгрид «Галерея педагогов наставников Алтайского края».

С ответственным словом от наставников выступила директор автономной некоммерческой организации «Сельский учитель» Татьяна Белан.

Во время церемонии отмечалось, что виртуальная галерея будет пополняться новыми именами.