• О школе

Полное наименование образовательной организации: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей №24" имени Петра Самойловича Приходько

Сокращенное наименование образовательной организации: МБОУ "Лицей №24" им. П.С. Приходько

История школы

В честь 50-летия Великого Октября, в сентябре 1967 г. в Рубцовске открылась новая средняя школа № 24.
    За весь период школа №24 сделала 107 выпусков.

Липин Александр Степанович - учитель физики и первый директор школы.

Артамонова Татьяна Фёдоровна - работала директором школы в 1971 - 1973 г..

Романова Диномира Николаевна - с 1974 - 1980 г. руководитель школы. В 1952 г. закончила с отличием ОГПИ им. А.М. Горького по специальности физики и математики. Трудовую деятельность начала в 1949 г., ещё в студенческие годы. Отличник народного просвещения РСФСР.

Шестаков Юрий Васильевич - работал в 1980 г..

Ситьков Иван Алексеевич - работал директором в 1981 - 1982 г.. В 1969 г. Ивана Алексеевича Ситькова перевели в новую школу № 24 заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе.

Людмила Ивановна Пекуш - Отличник народного образования, директор школы 1981 - 1988 годы, учитель истории.

Бобринский Василий Николаевич работал директором школы в 1988 - 1989 г.. Молодой директор школы возглавил коллектив, имея за плечами хороший, богатый жизненный опыт. Всего год работал в школе Василий Николаевич, но он запомнился высоким уровнем спортивной работы и многими достижениями.

Гончарова Тамара Васильевна - директор школы 1989-  2014 год. Почётный работник общего образования Российской Федерации. В сложные годы ельцинского "лихолетья" начала работать Тамара Васильевна, затем продолжила в постсоветский период. Грамотный педагог, опытный руководитель на протяжении многих лет.

Зеленцов Игорь Александрович - руководитель организации 2014 - 2016 гг.  В 2015 году по его инициативе школа стала муниципальной бюджетной общеобразовательной организацией "Профильный лицей №24" города Рубцовска. Под руководством Игоря Александровича лицей вышел на новый уровень в образовании. Мы стали победителями и участниками различных конкурсов, вошли в 100 лучших образовательных организаций России.

Воронкова Ольга Владимировна - работает с 26.08.2008 г. в школе №24. Прошла профессиональный путь от учителя физической культуры до директора лицея. С 2016 года Ольга Владимировна назначена директором МБОУ «Лицей №24» им П.С. Приходько.
    Из года в год улучшается материально-техническая база лицея: кабинеты оборудованы современной учебной мебелью, техническими средствами обучения, в каждом кабинете имеется выход в Интернет, что делает учебно-воспитательный процесс современным и увлекательным. Ольга Владимировна рационально использует финансовые поступления, как бюджетные, так и спонсорские. Отремонтирован спортивный зал, актовый зал, заменена кровля, установлены пластиковые окна, выполняются работы по благоустройству территории.
    В школе №24 всегда трудились самые грамотные, образованные и квалифицированные педагоги. В настоящее время Высшую квалификационную категорию имеют 10 учителей с большим педагогическим стажем. Педагогический коллектив – это дружная, сплоченная команда, которая работает сообща и способна решать любые вопросы!

Опишите форму обучения: очная

Цель программы развития:

Создание условий для устойчивого развития учреждения с целью социальной адаптации, разностороннего развития и самореализации подрастающего поколения, формирования у него ценностных приоритетов и ключевых компетенций для профессионального и жизненного самоопределения

1. Повысить качество образования, отвечающего современным требованиям к условиям осуществления образовательного процесса в рамках внедрения новых Федеральных государственных стандартов общего образования и формирование готовности обучающихся к саморазвитию и высокой социальной активности.
    2. Совершенствовать систему выявления и поддержки талантливых детей, развитие их творческих способностей.
    3. Создать оптимальные условия для интеллектуального, эмоционального и нравственного развития детей.
    4. Совершенствовать систему работы с педагогическими кадрами, направленной на оптимальное кадровое обеспечение образовательного процесса и всестороннюю поддержку компетентных педагогов, а также создание условий для повышения квалификации специалистов лицея.
    5. Совершенствововать систему сохранения, укрепления здоровья детей, создание условий для эффективного использования здоровьесберегающих технологий. Обеспечение безопасных условий проведения учебно- воспитательного процесса МБОУ «Лицей №24» им. П.С. Приходько, режима работы лицея, соответствующих современным санитарным нормам и правилам.
    6. Совершенствовать систему работы с талантливыми детьми, включая сопровождение школьников и молодежи в период их личностного и профессионального становления. Определение профессиональных склонностей детей, психолого-педагогическое сопровождение и консультирование по вопросам профориентации.

Документы не выбраны