• Повышение квалификации

Повышение квалификации педагогических работников – это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности. Профессиональное обучение педагога входит в систему образования страны, предоставляя возможности реализации права на непрерывное образование, которое можно получать в течение всей жизни, независимо от пола и возраста.

Повышение квалификации

Основной целью повышения квалификации педагогических работников лицея является развитие их профессиональной компетентности, формирование устойчивых навыков системной рефлексии педагогического процесса и его результатов, придание структурной целостности педагогической деятельности каждого из них, что в совокупности обеспечит выполнение требований по достижению современного качества образования.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации регламентируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации", в частности, статьей 76 «Дополнительное профессиональное образование».

Существует две основных формы повышения квалификации педагогов:

Форма самообразования

Работник самостоятельно изучает теоретический и практический материал, самосовершенствует свои навыки и способности, разрабатывает новые способы организации учебно-воспитательного процесса.

Форма организованного стороннего профессионального обучения

Работник повышает свою квалификацию путем прохождения:

• стажировки;
    • краткосрочных курсов – до 72 часов;
    • долгосрочных курсов – свыше 72 часов;
    • дистанционных курсов, удаленного обучения;
    • накопительной системы повышения уровня квалификации (конкурсы профмастерства, мастер-классы, научные конференции, проблемные семинары).

Ответственный за организацию дополнительного профЕССИОНАЛЬНОГО образования

Воронкова Ольга Владимировна.
    Воронкова Ольга Владимировна