• Методический совет

Методический совет создается в целях координации деятельности всех структурных подразделений методической службы МБОУ «Лицей №24» им. П. С. Приходько (далее Лицей).

Совет является коллективным общественным органом, объединяет на добровольной основе педагогов Лицея.

Совет является консультативным органом по вопросам организации методической и исследовательской работы в Лицее.

Методический совет действует на основании Федерального Закона Российской Федерации No 273 – ФЗ от 29.12.12. «Об образовании в Российской Федерации», устава Лицея, Положения.

Главные задачи Методического Совета

1. координация деятельности предметных кафедр Лицея и других структурных подразделений методической службы, направленной на развитие методического обеспечения образовательных отношений;
    2. разработка основных направлений методической работы Лицея;
    3. формирование целей и задач методической службы;
    4. определение стратегии образовательных отношений;
    5. выбор учебных планов, программ, УМК;
    6. обеспечение методического сопровождения учебных программ, разработка учебных, методических и дидактических материалов:
    7. организация системы информационно-методической работы;
    8. организация инновационной и проектно-исследовательской деятельности в Лицее, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку авторских программ, апробацию учебно-методических комплексов и т.д.;
    9. организация консультирования сотрудников лицея по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического и материально-технического обеспечения;
    10. разработка мероприятий по обобщению и распространению педагогического опыта сотрудников Лицея;
    11. профессионального становления молодых (начинающих) преподавателей;
    12. выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих учителей; опытом и передовыми технологиями в области образования;
    13. координация и контроль работы педагогов Лицея с одарёнными детьми;
    14. анализ эффективности методической работы;
    15. руководство мероприятиями по повышению квалификации учителей;
    16. формирование и утверждение годового анализа (отчета) работы Лицея.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Анализ результатов образовательной деятельности по предметам, участие в разработке учебных планов.
    2. Подготовка и обсуждение докладов по вопросам методики преподавания учебных предметов, повышения квалификации учителей.
    3. Обсуждение докладов по методике изложения принципиальных вопросов программы, обсуждение рабочих программ, календарно-тематических планов.
    4. Обсуждение методики проведения отдельных видов учебных занятий и содержания дидактических материалов к ним, рассмотрение вопросов организации, руководства и контроля исследовательской работой обучающихся.
    5. Организация и внедрение новых информационных технологий обучения.

Содержание работы Методического совета

1. В состав методического совета входят заведующие предметными кафедрами, опытные учителя, директор и заместители директора Лицея, педагоги вузов (при наличии сотрудничества). Состав совета утверждается приказом директора Лицея.
    2. Руководит советом заместитель директора, курирующий методическую работу. Для обеспечения работы совет избирает секретаря.
    3. Работа совета осуществляется на основе годового плана. План составляется председателем методического совета, рассматривается на заседании методического совета или педагогического совета и утверждается директором лицея.
    4. Периодичность заседаний методического совета — 1 раз в четверть. Рекомендации подписываются председателем методического совета и секретарем. При рассмотрении вопросов, затрагивающих другие направления образовательной деятельности, на заседания необходимо приглашать соответствующих должностных лиц. По каждому из обсуждаемых на заседании вопросов принимаются рекомендации, которые фиксируются в протоколах. Решения методического совета принимаются большинством голосов при наличии на заседании не менее двух третей его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя методического совета.

Воронкова Ольга Владимировна.
    +7(38557)2-19-49
    rub-altay@mail.ru
    Доценко Надежда Александровна.