• Профилактические уроки

В лицее проходят профилактические уроки "НЕдетские игры», «Противоправная деятельность в финансовой сфере».
    Профилактические уроки.

В настоящее время необходимо мотивировать обучающихся на выработку личной стратегии грамотного поведения в ситуациях растущих финансовых рисков и финансового мошенничества.

В ходе мероприятия решались следующие задачи:

заложить у обучающихся установки грамотного финансового поведения;

сформировать у обучающихся представление о признаках ситуаций финансового мошенничества, о признаках фишинговых и других мошеннических сайтов;

способствовать формированию критического отношения к предложениям с признаками давления, манипулирования, мошеннических действий.

Учащимся представлена информация о том, как научиться распознавать угрозу мошенничества и не совершать действий по платежам и переводам в пользу мошенников; как использовать алгоритмы действий в типичных ситуациях, связанных с возможным или уже совершенным финансовым мошенничеством; о мерах предосторожности при использовании различных видов денег и операциях с ними.

Особое внимание уделяется недопущению вовлечения учащихся в противоправную деятельность, связанную с телефонным мошенничеством, разъясняется роль организаторов мошеннических схем и ответственность за данные действия.