• #ЗащитникиОтечества

В лицее прошли мероприятия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященного Дню защитника Отечества и празднованию 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    #ЗащитникиОтечества.

Самая трагическая страница в истории Ленинграда – это блокада города фашистскими захватчиками. В блокаде оказалось около 3 миллионов человек. Для обучающихся 1-11 классов были организованы уроки памяти по теме «Страницы блокадного Ленинграда», посвященные 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Обучающиеся 7-11 классов посетили памятные мероприятия в библиотеке №8.

В календаре есть даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них — Сталинградская битва.  02.02.2024г. - прошли уроки мужества «Подвиг народа». Обучающиеся 9-11 классов приняли участие в историческом квесте «Но выдержал железный тот солдат, но выстоял бессмертный Сталинград…».

В библиотеке лицея организованы тематические выставки: «80-лет освобождения Ленинграда от фашистской блокады», «Читаем о героях», «День защитника Отечества».

Учащиеся 1-7 классов представили работы на выставки «Есть такая профессия Родину защищать», «Мир без войны».

В рамках памятной даты 15 февраля в лицее был проведены уроки мужества «Они защищали мир...». Обучающиеся ознакомились с фотодокументальными материалами, ходом войны, историческим значением интернационального долга советских солдат.

Торжественный митинг «На страже Родины», для обучающихся 8-11 классов, включал встречу с военнослужащими в/ч 6720 принимающими участие в СВО.

Обучающиеся 1-8 классов приняли участие в конкурсе чтецов «Нам нужен мир!». Каждая строчка, каждое слово выступающих оставляли след в душе у зрителей и членов жюри.

Лыжная эстафета «Будь сильным и смелым» показала спортивные способности учащихся лицея, их готовность встать в ряды защитников Отечества.

Акция «Письмо защитнику» объединила обучающихся с 1 по 11 класс.  В своих обращениях к нашим военнослужащим ребята писали слова поддержки, пожелания здоровья, мужества и  удачи.

«Летопись героев. От сороковых до двухтысячных» рассказывает о защитниках нашего Отечества начиная от Великой Отечественной войны и до участников СВО. Подвиги ветеранов будут вписаны в историю лицея, а материалы, представленные семьями героем переданы в музей.

«Битва хоров» - это возможность продемонстрировать учащимся и педагогам свои творческие способности.  Показать патриотизм и гордость за нашу Великую Родину!